Институт Энергомашиностроения и Механики

История кафедры ГГМ

К концу Великой Отечественной войны промышленность и энергетическое хозяйство европейской части страны в значительной степени были разрушены. Для восстановления промышленности требовалось все больше энергии. И уже в 1944 г. начались невиданные ранее по масштабу работы. Главным звеном в этих работах была электроэнергетика. Учитывая экономические возможности, подорванную топливную базу и обилие водной энергии, большие надежды возлагались на гидроэнергетическое строительство. Поэтому были не только продолжены начатые еще перед войной работы по сооружению гидроэлектростанций (ГЭС), но и развернуты новые работы по более полному освоению гидроэнергетического потенциала Волги, Днепра, Дона, Камы, Волхова и множества других средних и малых рек. Строительство ГЭС сулило изобилие дешевой водной энергии. В этой связи остро стоял вопрос подготовки высококвалифицированных кадров. Нужны были инженеры-гидромеханики, гидромашиностроители и гидро-энергетики. Их подготовка велась в МВТУ, МИСИ и ЛПИ, но этого было явно не достаточно. Поэтому в 1945 г. еще до окончания войны Правительство издает постановление об открытии в МЭИ гидроэнергетического факультета (ГЭФ) в состав которого вошли новые кафедры: гидравлики, гидроэнергетики, гидравлических машин и гидротехнических сооружений. Для этого факультета и его кафедр были выделены большие площади в строящемся корпусе «Г» в доме 17 по Красноказарменной улице. Все кафедры рассматривались и как перспективные научно-исследовательские центры в области гидроэнергетики.

Уже на стадии проектирования и строительства корпуса «Г» были назначены заведующие кафедрами, которые начали реализовывать свои замыслы по составу и конфигурации лабораторий. Современная кафедра гидромеханики и гидравлических (ГГМ) образована в 1982 г. путем слияния кафедр гидравлики и гидравлических машин. У каждой из обеих кафедр до объединения имеются свои достижения, заслуги и интересная история. Поэтому вначале излагается история кафедр, существовавших раздельно, а затем история объединенной кафедры ГГМ.