5 апреля 2023 года в НИУ «МЭИ» состоялось вручение дипломов о переподготовке обучающимся из Республики Узбекистан. Переподготовка выпускников бакалавриата и магистратуры Ташкентского университета по программе «Гидравлика и гидротехническое строительство» осуществлялась преподавателями кафедры Гидромеханики и гидравлических машин в рамках международного сотрудничества наших стран. Обучающиеся повышали свою квалификацию в нашем вузе с середины января 2023 года. На лекциях, практических и лабораторных занятиях они углубленно изучали тонкости гидромеханики, гидравлики напорных систем и открытых потоков, а также особенности и расчеты различных гидротехнических сооружений.Курс был цененаправленно подготовлен, переработан и адаптирован под профессональные цели зарубежных слушателей. Чтение курса проводилось на русском языке преподавателями высшей квалификации: к. т. н., доцентом Островским В.Л., проф., д.т.н Ляпиным В. Ю., проф., д.т.н Титовой Ж. О., к.т.н., доц. Почерниной Н. И.

Дипломы выпускникам вручил проректор по международным связям А.Е. Тарасов.

В настоящее время каф. ГГМ активно проводит  переговоры с Хэнаньским университетом водных ресурсов и энергетического оборудования (Китай) по подготовке и чтению лекций специализированных дисциплин на английском языке для студентов дружественного университета в рамках программы взаимного сотрудничества Россия-Китай.