25 — 26 апреля 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Научно-техническая конференция «Неделя науки». Организатором конференции выступил Институт энергетики СПбПУ.

Основной задачей конференции является представление и обсуждение новейших научных результатов прикладных исследований и практических достижений в области гидромашиностроения. Открытие конференции началось со вступительного слова председателя секции «Лопастные гидравлические машины» проф., д.т.н. Жарковского Александра Аркадьевича, а далее представили свои доклады крупнейшие российские и зарубежные компании-производители гидравлического оборудования и представители научно-исследовательской части.

 

Среди докладчиков были отмечены представители подразделений ПАО «Силовые машины», ОАО «НПО «ЦКТИ» и др. 


По руководством ст. преп., к.т.н. Дружинина А.А. студенты 4 и 3 курса обучения на кафедре Гидромеханики и гидравлических машин», техники ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» Емельянов Семён Сергеевич и Волков Алексей Андреевич приняли участие в данном мероприятии и представили свои доклады:


Емельянов С.С., Волков А.А., Дружинин А.А.

К вопросу проектирования малых и микро гидротурбин для комбинированного источника энергии

Волков А.А., Емельянов С.С., Бирюлин М. А., Ткач М., Дружинин А.А. Проблема биологической безопасности гидротурбин

Выступления и темы докладов вызвали неподдельный интерес аудитории конференции и были встречены большим количеством узкоспециализированных вопросов. Важно отметить, что данное участие в конференции для обоих студентов стало первым опытом в мероприятиях научного характера и является полезным для получения навыков представления собственных научных результатов в очном публичном пространстве, в том числе в целях защиты выпускных квалификационных работ.

 

Участие студентов в конференции было организовано в формате корпоративной краткосрочной командировки в рамках работы Лаборатории микроГЭС кафедры ГГМ.

Пресс-служба ГГМ


Материал:

Дружинин А.А.,

Емельянов С.С.,

Волков А.А.


Опубликовано:

 Шейкин М.О.